ОБЩЕОБЛАСТНОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ В ФОРМАТЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ОНЛАЙН-СЕССИИ

Уважаемые родители, приглашаем принять участие!

Тема «Детство должно быть безопасным. Практические советы родителям»

Организаторы: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Свердловский областной родительский комитет (СОРК), Свердловское областное отделение Национальной родительской ассоциации (НРА)

05 декабря 2020 года (суббота) 11.00 – 13.30 часов

ПРОГРАММА:

Поддубный Антон Владимирович, главный врач ГАУЗ СО "Областная наркологическая больница", кандидат медицинских наук, главный внештатный специалистпсихиатр-нарколог Уральского федерального округа, тема «Профилактика зависимостей в детской и подростковой среде». Рассматриваемые вопросы: Страница 2 из 4 Как и почему формируется зависимость? Какой возраст самый опасный? Что делать родителям, чтобы предупредить употребление детьми и подростками табака, алкоголя, энергетических напитков, никотиносодержащих и других психоактивных веществ? Алгоритм действий родителей в случае, если выявлено употребление детьми и подростками ПАВ. Ответы на вопросы из чата прямой трансляции.

Артемьев Руслан Игоревич, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области (государственный инспектор Свердловской области по пожарному надзору), подполковник внутренней службы, тема «Опасности, которые подстерегают детей в зимние дни, новогодние праздники и каникулярное время. Как предотвратить гибель и травматизм детей. Роль родителей в обеспечении безопасности детей» Рассматриваемые вопросы: Профилактика гибели и травматизма детей на пожарах и водных объектах в зимнее время. Опасность и особенность использования пиротехнических изделий детьми. Что могут и должны сделать родители для обеспечения безопасности детей в новогодние праздники и каникулярное время. Ответы на вопросы из чата прямой трансляции.

Хочу такой сайт

Ибатуллина Светлана Владимировна, психолог 1 категории отдела экстренного реагирования Уральского филиала федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», преподаватель первой помощи, тема «Оказание первой помощи при чрезвычайных ситуациях». Рассматриваемые вопросы: Оказание первой помощи пострадавшему: основные принципы. Особенности оказания первой доврачебной помощи и отличие от первой медицинской помощи. Что необходимо иметь в семейной аптечке дома, в машине, в туристических походах и т.п. Алгоритм поведения родителя при травме ребенка. Каким формам первой доврачебной помощи следует научить ребенка?

Коновалова Оксана Александровна, преподаватель Уральского юридического института МВД России, майор полиции, специалист-профайлер, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации (НРА), спикер просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей», тема «Законопослушное поведение как важный фактор безопасности». Рассматриваемые вопросы: Нормы права, регулирующие противоправное и преступное поведение несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Роль семьи в формировании законопослушного поведения у ребенка. Ответственность родителей. Примеры противоправного поведения детей и подростков и последствия такого поведения. Ответы на вопросы из чата прямой трансляции.

Сарпова Ирина Андреевна, детский психолог, нейропсихолог, гештальт-терапевт Частного учреждения дополнительного образования «Информационно-психологический центр «Белый слон», тема «Говорим с ребенком о безопасности». Рассматриваемые вопросы: С какого возраста начинать разговор с ребенком о безопасности? Какие методы и какие слова использовать? Как не напугать и не вселить страх смерти, говоря об опасностях реального мира? Ответы на вопросы из чата прямой трансляции. Рассматриваемые вопросы: Как сделать интернет максимально безопасным для вашего ребенка? Какие основные опасности существуют для ребенка онлайн? Как понять, что ваш ребенок подвергается травле (буллингу) и как помочь ребенку справится с такой ситуацией? Стоит ли наказывать (и как именно) обидчика? Страница 4 из 4 Если ребенок остается один дома, какие опасности могут его там подстерегать? Как вести себя с незнакомцем на улице? Кто такой «опасный человек»? Безопасная дистанция и безопасное место – что это? Основные правила безопасности при посещении торговых центров и других мест массового скопления людей. Ответы на вопросы из чата прямой трансляции.

Ссылка для прямой трансляции и просмотра записи https://youtu.be/pAg9fzno0Xg

Дата создания: 04.12.2020