День Героев Отечества. Встреча с Героем России Касковым О.А.

11.12.2020

В нашей стране есть даты, которые мы называем памятными. Перечень этих дней и дней воинской славы установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Они – для того, чтобы из поколения в поколение люди помнили героические страницы истории нашей страны, своих героев. 9 декабря наша страна отмечает памятную дату  — День Героев Отечества.

В рамках этой памятной даты 10 декабря в центре "Точка роста" нашей школы состоялась встреча учащихся 11 класса с Олегом Александровичем Касковым, Героем Российской Федерации (1997г.), танкистом, полковником в отставке, советником министра образования и молодежной политики Свердловской области.  Олег Александрович награжден медалями был участником Парада на Красной площади 9 мая 1999 года.

Олег Александрович рассказал ребятам о себе, напомнил, как важно найти свое призвание в жизни. Из видеосюжета одиннадцатиклассники узнали, что во время первой Чеченской войны командир танкового взвода 276-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа старший лейтенант Касков был контужен при сопровождении мотострелковой колонны российских войск, но не вышел из боя и до последнего снаряда прикрывал выход колонны из опасной зоны обстрела.

Также наши ребята показали гостю свои умения в стрельбе и навыки оказания первой помощи на манекенах. Этому их обучает педагог-организатор ОБЖ нашей школы Михаил Васильевич Мерлин. Его ученики ежегодно являются победителями и призерами военно-патриотических игр «Рассвет Победы», «Армейский экспресс», соревнований допризывной молодежи.

Встреча получилась эмоциональной, насыщенной, очень интересной.  В конце встречи ученики подарили Олегу Александровичу памятный  школьный сувенир - настольный органайзер, сделанный по проекту нашего ученика на 3D-принтере. И, конечно, было общее фото на память о встрече с замечательным человеком, настоящим Героем!Хочу такой сайт

Мы очень надеемся, что наши будущие выпускники будут помнить, что День героев Отечества - это праздник для тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не простые слова, а смысл жизни.

Касков Олег Александрович.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020