Помним подвиг уральцев!

12.03.2022

11 марта волонтеры нашей школы, учащиеся 8в класса, пришли к ребятам начальной школы, чтобы рассказать о вкладе ирбитчан в формирование Уральского добровольческого танкового корпуса.

Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) – это уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне - Пермский край).

Всё, от танков до пуговиц на шинелях, от мотоциклов до гимнастерок – было изготовлено руками уральцев или приобретен на собранные ими средства.

В честь этого события была установлена памятная дата - 11 марта, День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Старшеклассники рассказали малышам о  том как наш город помогал снабдить УДТК автокухнями, мотоциклами, комплектами белья для добровольцев, а также о тех людях которые отправились на фронт в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Среди ирбитчан-добровольцев были и выпускники нашей школы – Нурутдин Шарафутдинов и Геннадий Кузнецов.

11 марта - день уважения не только боевому подвигу, но и подвигу трудовому, который был совершен в тылу, руками рабочих Урала. Хочу такой сайт

Мы гордимся боевой и трудовой славой уральцев!

Дата создания: 12.03.2022

Дата обновления: 12.03.2022