…Масленица! Масленица! Широкая Масленица!

…Масленица! Масленица! Широкая Масленица!

…Какой русский человек не знает этого праздника?!

Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

26 февраля 2020 года ученики 2в класса МАОУ «Школа № 10», вместе с классным руководителем Еленой Владимировной Городовой, отправились на празднование Масленицы в Ирбитский музей народного быта. Веселая и познавательная программа с участием сказочных героев - Зимушки, Хозяйки и Бабы-Яги помогла узнать, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, а также название и традиции каждого дня масленичной недели. Как и положено на празднике, все дети от души веселились: водили хороводы, отгадывали загадки, соревновались в силе и ловкости. Затем празднование переместилось к русской печке, где дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Вместе с чучелом  в импровизированном «костре» сгорели все неприятности, огорчения, болезни – то, что мешает нам быть счастливыми.

Мастер-класс по изготовлению яркой и оригинальной поделки «Солнышко» провела Татьяна Михайловна Зверева. Дети остались довольны результатами своего труда.

В заключение все с удовольствием пили травяной чай  и кушали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Благодарим дружный коллектив Ирбитского музея народного бытаза организацию прекрасного праздника и желаем им новых творческих идей, целеустремленности, благодарных посетителей, успешного развития и достижения новых вершин.Хочу такой сайт

Будем стараться, чтобы в нашем классе празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

Ученики и родители 2 в класса.

Дата создания: 27.02.2020

Дата обновления: 27.02.2020