Памятки для школьников по правилам дорожного движения

07.08.2020

Ребята! Ежедневно вы являетесь участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода. Быть пешеходом – это очень ответственно.

К сожалению, довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

Поэтому знайте и обязательно соблюдайте следующие правила дорожного движения:

Памятки для школьников по ПДД

Ø  ходи только по тротуару, придерживаясь правой стороны;

Ø  там, где нет тротуаров, иди по левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту;

Ø  подчиняйся сигналам светофора и только при зеленом свете переходите улицу;

Ø  прежде, чем начать переход, убедитесь в его безопасности;

Ø  не выходи внезапно перед идущим транспортом: помни, никакая машина мгновенно остановиться не может.

Вашему вниманию предлагаем видеоролик "Безопасность пешехода"

Дорогие ребята!

Изучите и запомните эти требования Правил дорожного движения:

Ø  переходя улицу, следите за сигналами светофора;

Ø  никогда не перебегайте улицу перед близко движущимся транспортом;

Ø  пересекать проезжую часть разрешается по пешеходным переходам и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

Ø  стоящий автобус, троллейбус, автомобиль нельзя обходить ни спереди, ни сзади, а необходимо дойти до пешеходного перехода или перекрестка;

Ø  опасно устраивать игры вблизи дороги, а также выбегать на проезжую часть из – за зданий, деревьев, стоящего транспорта;

Ø  на велосипеде можно кататься только во дворах или на  специально оборудованных площадках. Ездить на велосипеде по дорогам разрешается только с 14 лет.

Дата создания: 07.08.2020

Дата обновления: 07.08.2020