Повышение квалификации педагогов центра "Точка роста" с привлечением федеральных экспертов и тьюторов

08.05.2020

Программа повышения квалификации педагогов Центра "Точка роста»" направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения ими технологий проектной деятельности с детьми, изучения проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, инструментов и методов создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом.

Повышение квалификации педагогов центра "Точка роста" март, апрель 2020 г.

Период обучения

Название  программы

Количество педагогов – участников образовательной сессии

Отзывы педагогов

13.03—14.03.2020

"Аддитивные технологии. Современное состояние и перспективы", очное обучение

3

- Очень интересна была работа в 3D-компасе, было полезно знакомство с возможностями 3 D – печати.

-Узнали процесс этой деятельности от идеи к результату.

- Полученные в ходе работы навыки можно сразу использовать в своей практике.

06.04.2020 – 30.06.2020

"Гибкие компетенции проектной деятельности", дистанционная образовательная сессия

8

- Курсы помогают систематизировать знания по организации проектной деятельности.

- Интересно было познакомиться с технологией "Дизайн-мышление".

- Материал интересный, много нового в теоретической части проектной деятельности.

- Новым понятием оказались Soft skills ("гибкие навыки") — неспециализированные , надпрофессиональные навыки, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе и высокую производительность. Материал курсов дает возможность грамотно подойти к формированию таких важных для будущего навыков у наших учащихся.

- Программа курса будет полезной при организации проектной деятельности с обучающимися. Хочу такой сайт

С   6 апреля 2020 года 8 педагогов, в том числе руководитель МАОУ "Школа № 10", на базе которой к 1 сентября 2020 года будет создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", проходят онлайн-обучение по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности" на платформе elducation.ru.

В ходе   изучения курса педагоги  пройдут 6 образовательных модулей в формате видеолекций, а также входное и итоговое тестирования, выполнят домашние задания. Содержание видеолекций курса направлено на развитие soft skills — гибких компетенций. Отдельное внимание в курсе уделяется дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах "Точка роста": мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии. Завершение онлайн-обучения планируется 30 июня 2020 года.

Полученные знания и компетенции будут применяться педагогами центров "Точка роста" при разработке педагогических сценариев по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология", дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

31.05.2020

В мае 2020 года 8 педагогов нашей школы закончили обучение по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности", в полном объеме изучив все его модули:

Модуль 1. Проектная деятельность;

Модуль 2. Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное;

Модуль 3. Проектное управление;

Модуль 4. Инструменты сопровождения проектной команды на разных  этапах работы с командой;

Модуль 5. Анализ проекта;

Модуль 6. Развитие общекультурных компетенций обучающихся.

Все 8 педагогов успешно прошли итоговое тестирование и получили  СЕРТИФИКАТ о прохождении курса Платформы цифрового образования "Элемент" elducation.ru.

Повышение квалификации по предметной области "Технология"

30.09.2020

С 07 сентября по 10 сентября 2020г. Сергей Николаевич Дымов, учитель по предметной области "Технология", прошел очное обучение в федеральном автономном учреждении "Фонд новых форм развития образования" по программе повышения квалификации "Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся по предметной области "Технология" в объеме 32 часа. Результат обучения - удостоверение о повышении квалификации.

IMG-20200911-WA0006.jpg
IMG-20200911-WA0017.jpg

Повышение квалификации по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности"

30.10.2020

сертификат.jpgМихаил Васильевич Мерлин, педагог центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного на базе МАОУ «Школа № 10», прошел обучение по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в дистанционной образовательной сессии на образовательной платформе http://elducation.ru в период с 19 по 29 октября 2020 г.

Результат обучения – сертификат о прохождении курса «Повышение квалификации педагогов по предмету ОБЖ. Видеокурс» платформы цифрового образования «Элемент» elducation.ru

Повышение квалификации по предмету "Информатика"

30.11.2020

Педагог информатики Центра "Точка роста" МАОУ "Школа № 10"  Курочкина Алена Викторовна  в октябре 2020 г. прошла обучение по обязательной программе "Основы программирования" и по  дополнительной "Программирование на Python" на образовательной платформе https://www.eduteam.info.