Описание образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования (далее – ООП ООО, программа основного общего образования) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (далее - ФГОС ООО) и федеральной образовательной программой основного общего образования (далее – ФОП ООО).

Содержание программы основного общего образования представлено учебно-методической документацией (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочные и методические материалы, рабочая программа воспитания, календарный план воспитательной работы) и группируется в три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС ООО и ФОП ООО. Целевой раздел включает: пояснительную записку; планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО; систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО.

Содержательный раздел включает образовательные программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов: рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей; программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся; рабочую программу воспитания.

При разработке ООП ООО в образовательной организации предусмотрено непосредственное применение федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География», «Основы безопасности жизнедеятельности» при реализации обязательной части ООП ООО.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизмы и условия реализации компонентов основной образовательной программы основного общего образования.Хочу такой сайт

Организационный раздел включает: учебный план; план внеурочной деятельности; календарный учебный график; календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся образовательной организацией и в которых образовательная организация принимает участие в учебном году или периоде обучения; характеристику условий реализации ООП ООО в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

При разработке образовательной программы образовательная организация вправе предусмотреть перераспределение предусмотренного в федеральном учебном плане времени на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию углублённого изучения отдельных учебных предметов и профильное обучение.

Образовательная программа является программой действий всех субъектов образовательной деятельности МАОУ «Школа № 10» по достижению качественных результатов, удовлетворяющих потребности  личности, общества и государства.